hfl[brf

hfl[brf

четверг, 1 ноября 2012 г.

К ЧЕМУ ВЕДЕТ НАРУШЕНИЕ КИСЛОТНОЙ МАНТИИИ НАШЕЙ КОЖИ?

Поверхность нормальной кожи имеет кислую реакцию, и ее рН (мера кислотности) составляет 5,5 (нейтральный рН равен 7,0, а рН крови — 7,4).

Практически все живые клетки (в том числе большая часть бактериальных) очень чувствительны к изменениям рН, и даже небольшое закисление для них губительно. Только кожа, покрытая слоем погибших ороговевших клеток, может себе позволить облечься в кислотную мантию. Кислотная мантия кожи образована смесью кожного сала и пота, в которую добавлены органические кислоты — молочная, лимонная и другие. Эти кислоты образуются в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе.

Кислотная мантия кожи является первым звеном защиты от микроорганизмов,
так как большинство микробов не любят кислую среду. И все-таки есть бактерии, которые постоянно живут на коже, например Staphylococcus epidermidis, лактобактерии. Они предпочитают жить именно в кислой среде и даже сами вырабатывают кислоты, внося свой вклад в формирование кислотной мантии кожи. Бактерии Staphylococcus epidermidis не только не приносят вреда коже, но даже выделяют токсины, которые обладают антибиотикоподобным действием и угнетают жизнедеятельность патогенной микрофлоры.


Частое умывание с щелочным мылом может разрушить кислотную мантию.

Тогда “хорошие”, кислотолюбивые, бактерии окажутся в непривычных условиях, а “плохие”, кислоточувствительные, бактерии получат преимущество. К счастью, кислотная мантия здоровой кожи достаточно быстро восстанавливается.

Кислотность кожи нарушается при некоторых кожных заболеваниях. Например,
при грибковых заболеваниях рН возрастает до 6 (слабокислая реакция),
при экземе — до 6,5 (почти нейтральная реакция),
при угревой болезни — до 7 (нейтральная).

Надо отметить, что на уровне базального слоя эпидермиса, где располагаются зародышевые клетки, рН кожи становится равным рН крови — 7,4.

Автор: Кандидат биологических наук А. МАРГОЛИНА.
_nkj.ru/archive/articles/12360/

Комментариев нет:

Отправить комментарий